Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

15 глубоких уроков учения Кастанеды

Опубликовано: 20.09.2023

15 глубоких уроков учения Кастанеды

Мыслитель, писатель и этнограф Карлос Сезар Сальвадор Аранья Кастанеда посвятил серию книг шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения. Для одних они стали откровением, для других – дверью в новый мир, третьи просто с интересом прочитали о новом мировоззрении. Сам Кастанеда для этого подхода использовал термин «магия», однако, по его мнению, это понятие не полностью отражает суть обучения, основанного на традициях древности.

1. Бессмысленно тратить всю свою жизнь на один-единственный путь, особенно если у этого пути нет сердца.

2. Не переусердствуйте. За каждым объяснением скрывается извинение. Поэтому, когда вы объясняете, почему вы не можете сделать то или иное, вы на самом деле извиняетесь за свои недостатки и надеетесь, что те, кто вас слушает, будут добрыми и прощающими.

3. Чтобы получить от жизни максимум удовольствия, надо уметь меняться. К сожалению, человеку очень сложно меняться и эти изменения происходят очень медленно. Многие люди тратят на это годы. Самое сложное — действительно хотеть измениться.

4. Я никогда ни на кого не злюсь. Никто ничем не может сделать, чтобы заслужить такую ​​реакцию с моей стороны. Вы злитесь на людей, когда чувствуете, что их действия имеют значение. Я давно не чувствовал ничего подобного.

5. Всегда нужно помнить, что дорога — это всего лишь дорога. Если вы чувствуете, что вам не следует по нему ходить, то ни в коем случае не оставайтесь на нем.

6. Чтобы осознать реальность, известную другому, нужно сначала освободиться от собственной реальности; но человеку совсем нелегко избавиться от своего привычного образа мира, эту привычку надо сломать силой.

7. Ведите себя так, будто это сон. Будьте смелыми и не оправдывайтесь.

8. Главным препятствием большинства людей является внутренний диалог, он является ключом ко всему. Когда человек научится останавливать это, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся осуществимыми.

9. Люди обычно не осознают, что могут выбросить из своей жизни что угодно в любой момент. В любое время. Немедленно.

10. Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда вы чувствуете, как это часто бывает, что все идет совсем не так и вы находитесь на грани полного краха, поверните налево и спросите свою смерть, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты не прав и что на самом деле ничего не имеет значения, кроме ее прикосновения. Твоя смерть скажет: «Но я еще не прикоснулся к тебе!»

11. Каждый идет своей дорогой. Но все дороги по-прежнему ведут в никуда. Значит, весь смысл в самом пути, в том, как ты по нему идешь... Если ты идешь с удовольствием, значит, это твой путь. Если вам плохо, вы можете оставить это в любой момент, как бы далеко вы ни зашли. И это будет правильно.

12. Нам нужно все наше время и вся наша энергия, чтобы преодолеть идиотизм внутри себя. Вот что важно. Остальное не важно…

13. Весь фокус в том, на чем сосредоточиться… Каждый из нас становится либо несчастным, либо сильным. Объем работ, необходимых в первом и втором случае, одинаков.

14. Искусство воина состоит в том, чтобы поддерживать баланс между ужасом быть человеком и чудом быть человеком.

15. Чтобы стать человеком знания, надо быть воином, а не ноющим ребенком. Сражайтесь, не сдаваясь, не жалуясь, не отступая, сражайтесь, пока не увидите. И все это только для того, чтобы мы поняли: в мире нет ничего важного.

По материалам эзотерического блога

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss