Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Вьетнам приостанавливает бурение газа в Южно-Китайском море

Опубликовано: 03.09.2023

Вьетнам прекратил бурение газовых скважин в Южно-Китайском море из-за угроз со стороны Китая, сообщил Би-би-си специалист по Юго-Восточной Азии Билл Хейтон.

Проблемы с правами на разработку спорных участковЮжно-Китайского моряпродолжаются с мая 2014 года, когда Китай отправила мобильную буровую установку HD-981, называемую установкой шестого поколения, в воды, признанные Ханоем вьетнамскими. В мае 2014 года его направили в окрестности архипелага Парасельских островов, где, по оценкам ученых, их целых 70 процентов. газовых месторождений находится на глубине около 300 метров.

Китай захватили архипелаг после короткой стычки с Вьетнамом в 1974 году и по сей день не признают территориальные претензии Ханоя.

Проблемы, связанные с бурением в Южно-Китайском море, вернулись несколько дней назад. 15 июля Появились первые слухи о том, что Вьетнам прекратил бурение субподрядчиком испанской компании Repsol. Речь шла о так называемом Блок 136-03 — вьетнамское название (или Ванан Бэй 21, как называют этот район китайцы).

Билл Хейтон, автор книги 2014 года «Южно-Китайское море: борьба за власть в Азии», заявил, что китайское правительство пригрозило атаковать вьетнамские базы на островах Спратли, если бурение не будет остановлено. Вьетнамские дипломатические источники, на которые ссылается аналитик, подтвердили эту информацию.

Блок 136-03 расположен примерно в 400 км к юго-востоку от побережья Вьетнама. Проблема с его эксплуатацией заключалась в правах на добычу полезных ископаемых. Ханой передал их бывшей канадской компании Talisman (ныне Talisman-Vietnam), перешедшей во Вьетнам, а китайская сторона продала права другой компании, название которой не разглашается. В 2015 году они принадлежали гонконгской компании Brightoil, которая на данный момент не подтверждает право собственности на землю. Один из аналитиков, которого цитирует BBC, пока оценивает стоимость инвестиции Repsol в этой области за 300 миллионов долларов США.

Компания «Талисман-Вьетнам» приступила к работам на энергоблоке 136-03 21 июня. Наблюдатели охарактеризовали это решение, принятое с молчаливого согласия вьетнамского правительства, как смелый разрыв с предыдущими не вызывающими волнения территориальными претензиями Китая в регионе.

Ранее официальный визит во Вьетнам был прерван заместителем председателя Центрального военного совета Китая генералом Фань Чанлуном по необъяснимым причинам. Jane's со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Фань покинул Вьетнам 20 июня после того, как Ханой отказался прекратить бурение в районе, который Китай считает своим. Аналитики тогда утверждали, что Вьетнам нарушает свои прежние обещания, согласно которым он обязался не добывать сырье в спорных районах Южно-Китайского моря. Напоминалось, что накануне июньского визита во Вьетнам генерал Фань побывал в Испании, откуда родом концерн Repsol.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которое ежегодно транспортируется товаров и сырья на оценочную стоимость более 5 триллионов долларов США. Территориальные претензии касаются Спратли и Парасельских островов и в течение многих лет провоцировали конфликты со странами региона, главным образом с Вьетнамом, Филиппинами, Брунеем и Тайванем, и в меньшей степени с Малайзией и Индонезией.

Во время майской встречи в Пекинепрезидент Филиппин Родриго Дутертезаявил, что китайский лидер Си Цзиньпин пригрозил Филиппинам войной после того, как власти в Маниле подтвердили свою готовность добывать нефть в бассейне.

> > > Читайте также: В Еврокомиссии опасаются, что санкции США ударят по "Северному потоку-2"

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss