Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Присуждена Нобелевская премия мира. Премия президента Колумбии

Опубликовано: 02.09.2023

Присуждена Нобелевская премия мира. Премия президента Колумбии

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос был удостоен Нобелевской премии мира в этом году за решительные усилия по прекращению более чем 50-летней гражданской войны в своей стране, сообщил в пятницу глава Норвежского Нобелевского комитета Кейси Кульман Файв.

Это решение комментируют как неожиданное, поскольку многие наблюдатели в последние дни больше не называют создателей колумбийского мирного договора среди фаворитов на Нобелевскую премию мира. Причиной стал воскресный референдум, на котором колумбийцы с небольшим перевесом отвергли сделку с левыми повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Однако, по мнению комитета, «это не обязательно означает, что мирный процесс мертв». Пятеро напомнили, что на референдуме колумбийцы «голосовали не за или против мира», а за соглашение, достигнутое с ФАРК.

Присуждая Сантосу Нобелевскую премию мира, Нобелевский комитет хочет поддержать «всех тех, кто стремится достичь мира, примирения и справедливости в Колумбии», добавил Файв.

«Эту награду также следует рассматривать как дань уважения колумбийскому народу», - сказала она.

Глава комитета выразил надежду, что Нобелевская премия мира этого года "придаст президенту силы" продолжать усилия по прекращению кровавого конфликта, унесшего жизни более 260 тысяч человек. люди.

«Существует реальная угроза краха мирного процесса и возобновления гражданской войны», и именно поэтому так важно «поддерживать прекращение огня, согласованное Сантосом» и лидером повстанцев Родриго Лондоно, также известным под военным прозвищем Тимолеон. Хименес или Тимошенко, Пять подали апелляцию.

Победителем стал не Лондоно, с которым Сантос 26 сентября подписал мирный договор в Картахене. Еще до референдума прогнозировалось, что Сантос может получить Нобелевскую премию мира вместе с Лондоно.

Чтобы укрепить легитимность соглашения, положившего конец 52-летней партизанской войне в Колумбии, соглашение все еще должно было быть одобрено на необязывающем референдуме, состоявшемся 2 октября. К всеобщему удивлению, 50,21 процента. избиратели проголосовали против мирного соглашения. Явка составила 37,28 процента.

Несмотря на этот результат, Сантос и Лондоно объявили, что примут меры по оживлению мирного процесса.

Противники соглашения в основном критиковали «мягкие» наказания, предусмотренные для лиц, совершивших самые тяжкие преступления, и участие демобилизованных ополченцев в политической жизни.

Конфликт в Колумбии, в котором участвуют крайне левые ополченцы, крайне правые военизированные формирования и вооруженные силы, с 1964 года унес жизни 260 000 человек. человек, 45 000 пропали без вести, а 6,9 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Нобелевская премия мира будет вручена 10 декабря, в годовщину смерти основателя Альфреда Нобеля, в Осло. Сумма премии составляет 8 миллионов шведских крон (930 000 долларов США).

На Нобелевскую премию мира в этом году было подано рекордное количество кандидатов - 376, в том числе 228 человек и 148 организаций.

В последний мирный год Тунисский квартет национального диалога получил Нобелевскую премию за «вклад в построение плюралистической демократии в Тунисе после Жасминовой революции 2011 года».

> > > Читайте также: Конец гражданской войны в Колумбии. Оно длилось 50 лет и унесло 220 000 жизней. люди

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss