Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

НА ЧЕМ Я СТОИМ

Опубликовано: 08.09.2023

НА ЧЕМ Я СТОИМ

Что отстаивает невролог Оливер Сакс

Когда в начале девяностых годов в нашей стране появилась первая книга американского невролога, психолога и писателя

Оливер Сакс

(1933), не привлекли особого внимания. В то время, когда читательские долги перед ранее запрещенной литературой интенсивно выплачивались, это не имело революционного эффекта ни в идеологическом, ни в политическом смысле. Казалось, она легко могла бы обойтись при прежнем режиме. Правда, автор иногда одобрительно упоминал пресловутого Фрейда, но чаще он ссылался на советского нейропсихолога.

А. Р. Лури

, авторитет которого был непререкаем в кадровом отношении. Прошло пятнадцать лет, прежде чем переиздание на чешский перевод книг-эссе «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» стало незначительной сенсацией.

Тем временем читатель ближе познакомился с работами современных пионеров соединения мистицизма с наукой, от Юнга до Лири и от Кастанеды до Грофа. После десятилетий диктатуры «научного мировоззрения» это был полезный урок, но он заставил многих переоценить более точные отправные точки. Оливер Сакс – прежде всего врач, который занимается конкретными пациентами. Как и другие врачи, он изучает историю болезни каждого человека, описывает ее симптомы и течение и пытается поставить диагноз. Однако в его области состояние телесных органов отражается на психических процессах. Достаточно легкого повреждения мозга, чтобы вызвать глубокое слабоумие и проявления гениальности у одного существа, что, как говорят, не так уж и исключительно с точки зрения статистики.

Люди, о которых пишет Сакс, чувствуют, воспринимают, думают и действуют за пределами того, что общество считает нормальным. С их случаями он занимается прежде всего с точки зрения медицины, т. е. в основном с естественно-научной точки зрения, но опыт, который он таким образом улавливает, тоже по-своему мистический. Оно берет свое начало из «потустороннего мира» нервно-психического расстройства, законы которого мы можем себе представить лишь с трудом. Как религиозный человек Сакс, вероятно, не стал бы выступать против богословских интерпретаций, но как врач он остается в гравитационном поле науки. Он не отказывается от критического подхода. Ведь и церковь внимательно исследует, не имеют ли явления, именуемые чудесами, естественного объяснения.

Эссе как медицинские записи

Сопереживание странным смещенным мирам, в которых живут его пациенты, облегчается глубоким знакомством Сакса с литературой, искусством и философией. Сам он не отрицает своих художественных амбиций, но ему интересно не только блеснуть своей музыкальностью. Скорее кажется, что он нашел в красивой литературе, истории культуры и эстетике подходящие инструменты, с помощью которых он может адекватно овладеть уникальными профессиональными знаниями. Его очерки носят характер медицинских записей, но их можно читать и как рассказы с тайной. На более глубоком уровне это философский пример, спорящий с картезианским разделением материи и духа, то есть с столпом современной рациональности.

Эссе в двух вышеупомянутых книгах являются яркими примерами своеобразной литературной формы, которую Сакс приспособил к изучаемым проблемам. Книга «На чем я стою» была написана ранее, и автор до сих пор ищет в ней свой стиль. Его отправной точкой стал личный опыт, когда он оказался в положении пациента после травмы в норвежских горах. Сюжет книги, как и более поздних очерков, неврологический. Когда мышцы на одной ноге были порваны, повредились нервы. Нога словно стала инородным предметом. Таким образом, автор на собственном опыте испытал полную противоположность известным фантомным ощущениям, когда боль в конечности отдается эхом даже после ее ампутации. Нога осталась, но несколько недель он ее вообще не чувствовал, не говоря уже о том, чтобы управлять ею.

Литературная медицина Его повествование поначалу захватывает, но постепенно оно ослабевает. Проблема заключается в решении посвятить целую книгу этому уникальному опыту «кражи» части тела. Филип Рот, возможно, соблазнил бы это своим современным изменчивым, творческим стилем на границе между вымыслом и фактом, но Сакс — рассказчик старомодный. Когда он начинает «стихотворить», призрак преследует читателя.

19 век. Страниц пятидесяти ему хватило бы, чтобы охватить суть того, что он говорит, остальные две трети текста кажутся заполнителем из неважных отступлений - из повторяющихся, все более обширных описаний внутренних состояний, из вызываний воспоминаний, снов или бреда.,из подробной записи банальных происшествий в больничной среде. Попытка представить себя опытным писателем является здесь именно слабостью. Более поздние эссе показывают, что Сакс осознавал это. Их объем определяется богатством материала и редко превышает сорок страниц.

Несоответствие можно наблюдать во взаимоотношениях медицины и литературы. Многие из наиболее уважаемых в мире и чешских писателей получили медицинское образование (это лишь некоторые из них: Шиллер, Чехов, Селин, вот, например, Ванчура), но они редко разворачивают свои рассказы непосредственно в медицинской среде. Гораздо интенсивнее больничные мотивы обрабатываются литераторами-ремесленниками, которые раньше зарабатывали на жизнь «медицинскими романами» на уровне генеалогий, а сейчас пишут бесконечные сериалы на ту же тему. Почему это так, вероятно, лучше всего ответит опрос среди инсайдеров. Что касается Оливера Сакса, то он, похоже, является исключением, в котором два подхода стали функционально связанными. Из своей несомненной медицинской эрудиции он может извлечь - особенно в лучших очерках - подлинные художественные сенсации.

ПРОЧИТАЙТЕ ПРИМЕР (в формате pdf).

ОЛИВЕР САКС: ЧТО Я СТОИМ Перевод Душана Збавителя, Диббук, 175 страниц

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss