Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Майя – инопланетяне или люди, перешедшие в иные миры

Опубликовано: 07.09.2023

Усиливающаяся эксплуатация рабочего класса в последние столетия первого тысячелетия нашей эры вызвала стихийные восстания и физическое уничтожение доминирующего меньшинства. Это законная отчаянная попытка народа майя насильственно разрешить свои конфликты со своей аристократией. Социальный конфликт, в свою очередь, принес экономические и политические беспорядки, нарушил духовную и художественную деятельность, а также всю деятельность, ранее осуществлявшуюся священниками и правящей элитой. С упадком аристократии начался упадок культуры, созданный, по словам Альберто Руса, «за счет эксплуатации, нищеты, невежества и религиозного фанатизма народа».

Во многих публикациях примеры разрушения или попытки разрушения скульптурных фигур, стел и других памятников, изображающих священников и лордов, приводятся как «загадки». Вы помните гигантские базальтовые головы, представленные как работа ольмеков. И они несут на себе следы насилия. Но базальт — твердый камень, и он нелегко крошится. Поэтому «жертвоприношение» голов чаще всего совершалось путем их закапывания или закатывания в глубокие долины.

Что в этом загадочного? Разве не ясно и логично, что эти действия были вызваны классовой ненавистью восставших крестьян? На этом же основании вполне понятны и фрески в Бонампаке, воссоздающие празднование аристократии после победы над одним из первых крестьянских восстаний начала IX века.

Внезапное запустение великих культурных центров майя по праву можно назвать мегазагадкой, поскольку на практике оно приводит к закрытию их культуры. Сам факт существования множества гипотез и непрекращающихся споров говорит о непрекращающемся интересе ученых к судьбе этой чрезвычайно интересной древней цивилизации. Почти нет автора, который не чувствовал бы себя обязанным хотя бы упомянуть в своей работе о том, что причины упадка культуры майя и покидания городов их жителями, как если бы была необходима поспешная эвакуация, не ясны. В других моих книгах я тоже предупреждал читателей, чтобы они не ждали от меня ответа на эти вопросы. Однако ничто не мешает мне намекнуть на предпочтение, когда гипотеза кажется мне привлекательной, и выкинуть идею, над которой стоит задуматься.

У Артура Конан Дойля, отца великого сыщика Шерлока Холмса, была такая мысль: «Когда все рациональные объяснения исчерпаны, все, что остается, каким бы невероятным это ни казалось, должно быть правдой». Я считаю, что попытки рациональных объяснений, представленные мною на последних страницах, ничуть не приближают нас к истине. Эту мысль я вспомнил однажды вечером, читая «Внутренний огонь» Карлоса Кастанеды. В этой книге экзотический индийский Дон Хуан, нагваль, колдун и ясновидящий, воспитывает писателя в смысле термина «Толтек». Наверное, для Карлоса Кастанеды, как и для меня, «Толтек» означает человека древней культуры, известного индейского племени. Но для Дон Жуана оно имеет и другое значение – «человек знания». Вот как Дон Хуан описывает этих людей пером Карлоса Кастанеды:

«За столетия или, возможно, за тысячелетия до испанского вторжения все такие люди знания жили на обширной территории к северу и югу от Мексиканской долины и занимались конкретной деятельностью – целительством, колдовством, рассказыванием историй, танцами, пророчествованиями, приготовлением еды и питья. Благодаря этой деятельности они накопили особую мудрость, отличавшую их от обычных людей. Более того, эти тольтеки вписываются в структуру повседневной жизни так же, как в наше время врачи, художники, учителя, священники и торговцы. Они практиковали свою профессию под строгим контролем организованных ассоциаций и стали настолько квалифицированными и влиятельными, что начали доминировать над населением и другими географическими территориями».

Дон Хуан продолжает объяснять Карлосу Кастанеде, что сделали эти люди знания, которые научились видеть: «Дон Хуан сказал, что когда некоторые из этих людей наконец научились видеть – после столетий обращения с растениями силы – самые – провидческие среди них начал обучать других людей знанию того, как видеть. И это было началом их конца. Шло время, число провидцев увеличивалось, но то, что они видели, наполняло их трепетом и страхом и овладело ими до такой степени, что они перестали быть людьми знания. Они стали чрезвычайно искусными в зрении и могли осуществлять огромный контроль над странными мирами, которые наблюдали. Но это оказалось бесполезным. Видение истощило их силу и сделало их рабами того, что они видели.

- Однако были и такие ясновидящие, избежавшие этой участи, - продолжал дон Хуан, - великие люди, которые, несмотря на свое видение, никогда не переставали быть людьми знания. Некоторые из них взяли на себя задачу использовать зрение позитивно и обучать ему своих собратьев. Я убеждён, что именно под их руководством жители целых городов уходили в иные миры и больше не возвращались».

Прочтите последнее предложение еще раз. Целые города уходили в иные миры и больше не возвращались – так объясняет индеец одну из величайших загадок майя. Я далек от того, чтобы что-то предлагать. Но я не могу объяснить своим читателям, да и самому себе, как резко прерывается культурно-политическая и религиозная деятельность, почему вдруг начинается строительство новых сооружений, храмов, пирамид, памятников, стел, куда они исчезают, как будто священники и знать испаряются, почему игровые площадки и площади пусты, почему начатое строительство остается незавершенным, почему катастрофа майя сокращает их население почти наполовину. Я ни в коем случае не придерживаюсь позиции, что ответ на эту загадку находится в словах дона Хуана. но в то же время я не согласен с тем, что эту или любую другую гипотезу следует легкомысленно отвергать. Я знаю многих «священных коров» в науке, улетевших в небытие. Мой жизненный опыт научил меня иметь предпочтения, но никогда не отказываться от чего-либо, потому что это невозможно. Для моего мозга это невозможно, но объективно это могло быть в прошлом или в будущем. Следуя этой логике, я не могу отрицать утверждение дона Хуана о том, что целые города перешли в другие миры просто потому, что это невозможно. Дон Хуан — ясновидящий и колдун из племени яки в Мексике. Он может быть не прав, и ему не обязательно доверять. Но я думаю, что абсолютно необходимо знать, что он говорит. И в других случаях я выражал свое мнение, что наука не может быть демократической, что научные факты не становятся истинами, если за них проголосует большинство и они будут приняты ими. Но демократический подход - разнообразие мнений и гипотез, а также свобода в спорах - является непременным условием достижения истины.

Из«Кукулькан спускается с неба»

Вы можете заказать книгу здесь !

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss