Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

«Лето неудачников» Галина Никифорова в новой редакции

Опубликовано: 05.07.2023

Галин Никифоров, родившийся в знаменательный 1968 год, является одним из самых ярких голосов на болгарской литературной сцене, который не боится погружаться в наднациональные сюжеты и истории.

В "Лето неудачников" впрочем, автор "Тело под платьем" и Лиса отправляет своих читателей прямо в вечное лето своего поколения. И роман остается его наполовину выдуманной, личной, горько-сладкой балладой о потерянных детях перехода — тех молодых людях, которых ветер перемен только на первый взгляд упускает из виду и оставляет навсегда застрявшими в этом промежутке между «весной» и наступившей «зимой».."

Искрометная остроумием и неизмеримая по глубине книга завоевала в 2011.престижную премию Национального донорского фонда «Болгария 13 веков»Роман года,[(14501)] и вот вновь появляется, чтобы стряхнуть пыль с прошлого и вспомнить историю интеллектуальных битников – вечно влюбленных в литературу, черно-белую фотографию, музыку, юность и дружбу детей, которые никогда не вырастут.

Лето не начинается там, где вы впервые прочитали Джека Керуака, Тома Клэнси и Уильяма Берроуза, послушали Фрэнка Заппу, Джона Колтрейна и Телониуса Монка. Ни когда вы впервые видите полупрозрачную рубашку Пеппы класса B. Лето не наступает, когда вы впервые попали в драку по непонятным причинам. Нет. Лето наступает, когда вы отправляетесь за своей мечтой и не знаете, добьетесь ли вы ее. Но вы осознали свою роль «ученика в жизни» и нашли по пути хорошую компанию.

Вечно в клубничных полях, неприкасаемых и вечных - банда сопливых, лохматых и грязных, но искренних молодых людей ныряет в мир, где еще нет компьютеров, читать на ночь "при фонарике" - обязательно, играть в шахматы - дело чести, отцовские пощечины раздаются за завтраком, буфеты — роскошь, а первая любовь предвосхищает каждый последующий вздох.

Павел, Доктор Божко, Влади, Пирона, Гаро, Мариэла, Пепа взрослеют, влюбляются в первый раз, влюбляются в седьмой раз, проходят военную службу, женятся, разводятся, эмигрируют, следят, работают, увольняются,напиться, протрезветь, процветать и голодать. Но они никогда не теряют веры в то, что даже угаснув, детство не закончится.

Потому что "несмотря на жизнь" - впереди другой сезон и они ему не уступят...

Вдохновленный «Одинокими гонками» и «Бипланом под дождем» болгарского писателя Димитара Паунова, Лето неудачников это то введение в вечность, в котором нуждается каждое поколение. Книга для хрупких и молчаливых, для тех, кто вечно путешествует по болотам десятилетий.

"Потому что спираль времени бесконечна, и мы никогда не знаем, куда она нас заведет, кого мы встретим на своем пути, и будет ли кто-то держать нас за руку и любить нас, пока мы путешествуем."[( 14501)] Главное, когда человек куда-то направляется, чтобы кто-то помахал ему на прощание.

Вышел Лето неудачниковГалин Никифоров

«Лето неудачников» Галина Никифорова

* * *

Осень наступает не тогда, когда дети идут в школу - потому что в нашем районе никто не ходит в школу и все думают, что делать уроки и учить уроки - пустая трата времени. Осень не наступает даже тогда, когда с деревьев сбрасывают листву, потому что в нашем селе нет деревьев, печи не электрические и все топят поленьями и ворованной фанерой. Осень в наших краях наступает, когда наружные двери домов начинают не закрываться - значит, старые доски отдали влагу. А местные алкоголики перестают пить пиво и идут вовсю, а я сажусь за свою старенькую машинку стрелять в соседей ночью - тут осень наступает. А я пишу только осень, потому что весной и летом бываю на стройках, а зимой впадаю в спячку и смотрю на лампочку в шкафу - так гоняю депрессию, пока кудри не полезут из глаз. Потому что депрессия возникла из-за недостатка света - и это самая идиотская вещь, которую я когда-либо слышал. Но это правда.

А когда осенними вечерами стреляю соседям в ногу и перегорает лампочка в шкафу, бегу к Влади. У него есть фотостудия, где он фотографирует плоских девушек с ногами, как барные стулья, которые все время спрашивают:

- Мне так стоять?

На что Влади говорит:

- Нет.

И тут он меняет объектив - надевает на камеру без ремешка, а длинноногие барные стулья меняют белье.

- В то время это считалось грубым, - звоню я.

- Но сейчас это проходит за стиль, - говорит Влади.

- Брачные договоры теперь стали стилем.

Влади ничего не говорит, включает автоматический режим и через десять минут делает вид, что занят.

- Должен ли я прийти снова завтра? После семи вечера и с меньшим количеством одежды, - спрашивает длинноногая, надевая колготки.

- Я не знаю об одежде. Но возьми деньги, чтобы мне было легче вспоминать. - Но только автору известно, что Влади помнит как слон. А если бы цветные полоски были бесплатными, а старые линзы перестали стареть, Влади, как слон, питался бы только кокосами и папайей. И это сработает только после семи вечера.

Затем говорящая кукла исчезает, и Влади нажимает клавишу студии. Он достает чашки с шестнадцатью жуками из Ленинграда, где не учился столярному делу, и ставит их на оргстекло, где расставляет свои натюрморты.

«Павка, — кричит он, — мы ничего не можем сделать».

- И моя бывшая жена так сказала, - я киваю, тогда мы оба хватаемся за очки, как за спасательные ремни. Но там, где мы плывем, спасения нет...

Но Влади не начало и не осень. Ни автор с его депрессией.

Началом была наша пыльная деревушка, где мы росли, как ядовитые грибы после дождя. Наши бабушки собирались перед домами, сидели на трехногих табуретках и целыми днями звали нас вслед, потом обменивались рецептами пирогов и вязали терлики на зиму. Жизнь тогда была такой же спокойной, как вторая половина договорного матча. Гаро и Пирона жили в домах-близнецах, и их родители каждый вечер играли в карты. В конце года они объявляли чемпиона, и когда мама Гаро и отец Пироны становились чемпионами, Гаро ел бой - его отец вымещал на нем обиду, а Пирона ухмылялся до следующего года, когда другие родители стали чемпионами. и он стал боксерской грушей.

Пирона, вопреки своему прозвищу, был толстым и лицом напоминал Мит Лоуфа, но носил очки, поэтому его редко принимали за американского певца. И промахнулся первым в деревне - еще до того, как выучил таблицу умножения и азбуку.

Все мы, жившие по соседству, родились во время Пражской весны, кроме доктора Божко, который был единственным, кто опередил нас на год. А поскольку красоты в одном месте не так много, отец Мариэлы навсегда остался в Чехословакии, женат на Смерти Карлоса Кастанеды, которая всегда ходила за левым плечом. А Мариэла кричала:

- Старик был такой - весь мир исправить хотел. Так говорила мама. Между его шестым и седьмым разводом.

Но Мариэла лгала - старый парикмахер сказал, что между ее пятым и шестым разводом. Не позже. А то, что старик Мариэлы вместо этого был мужчиной, мы были уверены — иначе как бы он бросился спасать чехословацких детей, чью лодку дрейфовало посреди озера посреди ночи. При этом человек со слабым сердцем, списанный военными врачами как «еще годный к службе». Поэтому сердечный приступ поразил его, как гол с углового, а удар Кастанеды отнял его. И именно поэтому на его могиле на окраине Праги всегда стоят свежие цветы – от четырех взрослых мальчиков, спасенных от утопления одной поздней весной.

Семья Влади была помесью семейки Аддамс и Ангелов Ада. Бабушка вязала тапочки под музыку "Iron Maiden", а мама с закрытыми глазами слушала AC/DC и в восторге бормотала:

– Милые братья Янг… Как их можно не любить.

Только отец его, старый художник, молчал и бездельничал в своей мастерской. Жизнь тяготила его, и он не любил мир. Он рисовал обнаженных голубых девиц акварелью и иконы из старого ореха. Он покрасил их спины марганцовкой и оставил сохнуть во дворе, где бабушка Влади с закрытыми глазами читала историю Макса и Морица, потому что через день теряла очки. Сказка была самой зловещей вещью на свете, и поэтому Влади нервничал. И всю жизнь, когда действовал на нервы, то кричал, то думал - как в анекдотах про полицаев.

Дом Влади был размером с Петродворец без фонтанов. Там мы играли в шишки по двору, и доктор Божко, который тогда еще не был врачом, выходил из-за фарфоровой печи на втором этаже с шишкой в ​​заднице и объяснял, как его не ударили. Гаро понимающе кивнул, а Влади и автор закричали:

- Лжец.

По неизвестным причинам Гаро всегда доверял доктору Божко, а по известным причинам никогда не доверял автору. Потому что с юных лет автор врал как тряпку, приукрашивал рассказы и ел подошвы - в назидание. Гаро ненавидел его даже тогда.

– Вот почему у него трясутся руки! — крикнул Пирона. - Из нервов ты его делаешь!

Но Пирона был неправ — Гаро шатался с детского сада и возненавидел автора много лет спустя, когда тот упрямо не позволил ему переписать свой урок литературы в седьмом классе. А потом Гаро все лето изучал Вапцарова и Смирненского, декламируя их вместе и путая:

... Что здесь означает человек.

Стрельба и после стрельбы –

эскадрильи, за тобой миллионы

взгляды прикованы…

Когда он вырос и отрастил усы размером с укушенную белку, только тогда Гаро содрогнулся от неврастении. И вопреки всем законам природы он получил диплом зубного техника и стал первым в стране зубным техником, руки которого от дрожи выглядели так, будто у них семь пальцев. Он вернулся из Варны с женщиной из Винницы, с которой встречался с автором шестнадцать раз, и логично - автор не запомнил ее имени. Потом сделал контору в деревне и заменил все бабушкины зубы на казенные. Потом пришло время частной инициативы и заменил государственные зубы на частные и на разнице в курсах купил желтый Мерседес - чтобы им окружить автора везде, где он его увидит. Он шел по другому тротуару, топча пешеходов и крича в боковое окно:

- Я не знаю тебя.

Потому что у автора тогда была свободная душа, а у Гаро - нет. А Гаро мечтал стать свободной душой, как и автор - иметь желтый Мерседес. Но автор был наследственным пройодоксом, так что его это не коснулось, а Гаро - да. И он так и не простил автору, что его подружки были красивее его, а винницкая хорошо смотрелась только при лунном свете.

Вы можете заказать книгу ЗДЕСЬ.

7

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss