Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Тик Нат Хан

Опубликовано: 02.07.2023

Тик Нат Хан

Тик Нат Хан — один из самых известных и уважаемых учителей дзэн в мире. Он выдающийся поэт и защитник мира и прав человека. Родился в 1926 году во Вьетнаме. Он живет в монастыре Плам-Виллидж на юге Франции и путешествует по миру, выступая с беседами и беседами. Тик Нат Хан представил концепцию вовлеченного буддизма в своей книге «Вьетнам: лотос в море огня». После многих лет изгнания ему разрешили вернуться во Вьетнам в 2005 году.

Тик Нат Хан — автор более 100 книг, из которых более 40 переведены на английский язык. Активно поддерживает движения за мир, выступая за ненасильственное разрешение конфликтов.

биография

Тик Нат Хан родился в городе Куанг Нгай в центральном Вьетнаме в 1926 году. В возрасте 16 лет он поступил в монастырь Ту Хиу, где его главным учителем был Тхань Куи Чан Тот, который научил его дхьяне (дзэн медитация). Тик Нат Хан окончил буддийскую академию Бао Куок в центральном Вьетнаме, прошел дзен-обучение и был рукоположен в духовный сан. буддист монах в 1949 году

В 1956 году он был избран главным редактором журнала «Вьетнамский буддизм». В последующие годы он основал буддийский университет Ван Хань в Сайгоне и молодежную школу социального служения. Это корпуса буддист миротворцы, которые строят школы и поликлиники во вьетнамских деревнях.

Нят Хан сегодня признан Дхармачарьей и духовным главой монастыря Ту Хиу и других, связанных с ним. 1 мая 1966 года Нат Хан получил «световую передачу», и это сделало его учителем Дхармачарьи или Дхармы.

Во время войны во Вьетнаме

В 1960 году Нат Хан приехал в США, чтобы изучать сравнительное религиоведение в Принстонском университете. Впоследствии он был назначен преподавателем в буддизм в Колумбийский университет. В то время Нат Хан свободно говорил на французском, английском, китайском, санскрите, пали и японском языках. В 1963 году он вернулся во Вьетнам, чтобы помочь буддисты монахов в их ненасильственных усилиях по достижению мира.

Нат Хан учит буддист психологии и литературе Праджняпарамиты в буддийском университете Ван Хань. Это частный институт, специализирующийся на изучении буддизм, вьетнамская культура и язык. В 1965 году студенческий союз Нат Хана организовал собрание, на котором он выступил с призывом к миру. На встрече Нят Хан заявил: «Северному и Южному Вьетнаму пора найти способ остановить войну и помочь всему вьетнамскому народу жить в мире и взаимном уважении». Вскоре после этого Нат Хан уехал в США и оставил свою сестру Чан Хонг, чтобы возглавить свою студенческую организацию. Вскоре после этого они убедили Чан Хонг, что она коммунистка, и Университет Ван Хань разорвал отношения с Молодежной организацией Нат Ханя. С этого момента организация испытывала серьезные трудности с финансированием своей деятельности, а ее члены часто подвергались нападениям. Однако организация продолжает осуществлять свою гуманитарную деятельность, не принимая участия в конфликте.

Нат Хан вернулся в США в 1966 году и начал руководить симпозиумом по вьетнамскому языку. буддизм в Корнельский университет. Он продолжил борьбу за мир и написал письмо Мартину Лютеру Кингу под названием «В поисках врага народа». В том же году он встретился с Мартином Лютером Кингом-младшим и призвал его публично осудить войну во Вьетнаме. В 1967 году д-р Кинг произнес свою знаменитую речь в Нью-Йорке, в которой он впервые поднял вопрос о войне во Вьетнаме. Позже в том же году Мартин Лютер Кинг-младший номинировал Тик Нат Хана на Нобелевскую премию мира 1967 г. В своем назначении доктор Кинг сказал: «Лично я не знаю человека, более заслуживающего этой награды, чем этот монах из Вьетнама». Тот факт, что Мартин Лютер Кинг объявил своего кандидата на Нобелевскую премию и публично поддержал его, противоречил традициям Нобелевского протокола, и в том году Премия мира никому не была присуждена.

В 1969 году Нат Хан был делегатом буддийской мирной конференции в Париже. После подписания мирного соглашения и окончания войны во Вьетнаме Нят Ханю было отказано в разрешении вернуться на родину, и он начал свое изгнание во Франции.

Создание порядка взаимодействия

Нат Хан основал Орден Интер-Бытия в 1966 году. Он возглавляет эту монашескую группу. В 1969 году Нат Хан основал Объединенную буддист церковь во Франции, не имеющая ничего общего с Объединенной буддийской церковью Вьетнама. В 1975 году он основал центр медитация Сладкая картошка. Центр рос, и в 1982 году на юге Франции был основан буддийский центр Plum Village.

Он также основал два монастыря во Вьетнаме. В 2005 и 2007 годах он провел марш мира в Лос-Анджелесе. Среди известных учеников Тик Нат Хана Скип Юинг, основатель Центра осознанности в Нэшвилле; Натали Голдберг - писатель и педагог; Джоан Галифакс - основательница Института Упая; Стефани Каза - эколог; Ной Левин - писатель; Джоан Мейси - эколог и писатель; Лейла Сет - писательница, судья Высокого суда Дели и др.

Вернуться во Вьетнам

В 2005 году после длительных переговоров Нату Ханю разрешили вернуться на родину. Правительство также разрешило ему преподавать и издавать 4 его книги на вьетнамском языке. Ему разрешили совершить поездку по стране и восстановить храм Ту Хиеу в Хюэ. Однако его возвращение во Вьетнам не обошлось без споров. Тич Вен Динь, представляющий Объединенную буддийскую церковь Вьетнама, не признанную правительством, просит Нят Хана выступить против свободы вероисповедания во Вьетнаме. Тик Вен Динь опасается, что визит Нят Ханя будет использован вьетнамскими властями в пропагандистских целях, чтобы показать миру, что в стране нет проблем со свободой вероисповедания.

Несмотря на разногласия, Нят Хан вернулся во Вьетнам во второй раз в 2007 году. В то время под домашним арестом находились два члена непризнанной Объединенной буддийской церкви Вьетнама. Затем Объединенная буддийская церковь Вьетнама открыто объявила Нят Хана предателем, поскольку они считали, что правительство Ханоя манипулировало им, чтобы скрыть репрессии против членов Объединенной буддийской церкви Вьетнама и представить мир в ложном свете о свободе вероисповедания. Вьетнам.

Подходы в учении Нат Ханя

Подходы в учении Нат Хана сочетают в себе различные традиционные учения дзэн в сочетании с другими традициями Махаяна буддизм, Методы Тхеравады буддизм и идеи западной психологии, которые могут придать медиации более современный вид.

Нат Хан также является лидером движения Engaged Buddhism и продвигает активную роль человека в создании изменений. Это относится к вьетнамскому правителю 13-го века Трун Нхан Тонгу, который отрекся от престола, чтобы стать монахом и основал вьетнамскую буддийскую школу.

Что означает его имя

Вьетнамское имя Тик происходит от «Тич Са», что означает «Шакья».Будда Шакьямуни) клан. Все буддист монахи и монахини в Восточной Азии, соблюдающие традиции дзэн и Махаяна взять это имя в качестве своей фамилии. Это символизирует то, что их первым членом семьи является буддийская община. Во многом буддист традиции есть прогрессия имен, которые можно получить. Первое имя дается, когда человек принимает прибежище в Трех Драгоценностях. Имя Тик Нат Хана — Чонг Куанг. После этого Дхарма имя. Он дается, когда мирянин или монах принимает дополнительные обеты или посвящается в монахи. Дхарма Тик Нат Хана зовут Фунг Суан. Иногда даются дополнительные Дхарма титулы. Дхарма Титул Тик Нат Хана - «Нат Хан».

Тик Нат Хана часто называют «Тай», что на вьетнамском языке означает учитель или мастер. На веб-сайте Plum Village, переведенном на вьетнамский язык, он упоминается как Thiền Sư Nhất Hạnh, что можно перевести как учитель дзэн. Вьетнамские монахи и монахини, которые следуют традиции Махаяна, могут носить имя "Тэй" - учителя.

Награды и отличия

В 1967 году лауреат Нобелевской премии Мартин Лютер Кинг-младший выдвинул Тик Нят Хана на Нобелевскую премию мира. Но поскольку Мартин Лютер Кинг открыто лоббировал его, в этом году никому не была присуждена премия мира, что случалось в общей сложности 19 раз в истории, последний раз в 2012 году.

В 1991 году награжден премией «Мужество совести».

Он участвовал во многих фильмах, самым запоминающимся из которых является «Сила прощения».

В 2013 году он стал персонажем документального анимационного фильма «Тайна пяти сил».

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss