Блог об инвестировании в форекс, ДУ, хайпы

Главная Новости

Перу в разгар кризиса выбирает нового президента между марксистом и неолибералом Поделиться :

Опубликовано: 12.09.2023

Перу переживает неспокойный год; Андская нация сменила трех президентов с конца 2020 года, имеет самый высокий уровень смертности от коронавируса в мире и переживает худший экономический кризис за последние три десятилетия, а в воскресенье она идет на президентские выборы, на которых она выбирает между неолибералом и марксистом.

Перуанские избиратели будут определять новое направление развития страны на решающих президентских выборах в воскресенье, выбирая между неожиданным кандидатом от социалистов Педро Кастильо и вызывающей споры дочерью бывшего президента Альберто Фухимори Кейко Фухимори.

По мнению аналитиков, кто бы ни победил, страну ждет нестабильное и неопределенное будущее.

Избиратели почти поровну разделились между кандидатами, у которых совершенно разные взгляды на одного из крупнейших в мире производителей меди и его 33 миллиона жителей.

Кастильо, чья социалистическая партия «Свободное Перу» пользуется решительной поддержкой со стороны более бедных сельских регионов, с небольшим отрывом опережает консервативного Фухимори, популярного в столице Лиме. По мнению экспертов, голоса слишком равны, чтобы можно было оценить окончательный результат.

На апрельских выборах членов Конгресса дюжина партий получила места в парламенте, а это означает, что законодательный орган будет фрагментирован без единого партийного большинства.

Джованна Пеньяфлор, политолог, сказала, что из-за острых разногласий новое правительство будет более восприимчиво к изменениям, независимо от того, кто победит.

«В ближайшие годы в Перу будет нестабильно, потому что у нас слабые институты, а из-за поляризации у правительства не будет достаточной легитимности», - сказала она.

«Теоретически эти выборы должны были положить конец нестабильности и сформировать правительство, обладающее легитимностью для проведения реформ, но этого не произойдет, и политическая борьба не закончится».

В ноябре прошлого года, в течение недели после того, как Конгресс проголосовал за импичмент президенту Перу, новый президент покинул свой пост после протестов молодежи по поводу того, что, по их словам, было незаконным переворотом, в результате которого погибли по меньшей мере два человека. С тех пор у руля находится временный президент Перу Франсиско Сагасти. Политическая нестабильность потрясла рынки Перу.

В ходе протестов на этой неделе перед голосованием многие утверждают, что Кастильо превратит Перу в «коммунистическое или чавистское» государство, имея в виду бывшего левого президента Венесуэлы Уго Чавеса. Кастильо отвергает подобные сравнения.

Другие критиковали Фухимори за коррупцию, которую она отрицает, и называли ее «авторитарной», связывая ее с президентством ее отца Альберта Фухимори в 1990-х годах. В настоящее время он находится в тюрьме за нарушение прав человека и коррупцию.

«Благодаря Фухимори у нас есть конституция с неолиберальной экономической моделью, которая управляет транснациональными компаниями за счет народа», — заявил во вторник молодой протестующий.

Сторонники кандидата Фухимори, в том числе перуанский писатель Марио Варгас Льоса, считают, что Кастильо рискует дестабилизировать южноамериканскую страну, которая, несмотря на недавние политические потрясения, является относительно безопасным убежищем для инвесторов и горнодобывающих компаний в регионе.

"Мы должны бороться за демократию, мы не хотим быть Венесуэлой, мы не хотим быть Кубой", - сказал Роберто Риос, сторонник кандидата, принимавший участие в одном из маршей протеста в Лиме в минувшие выходные.

«Мы хотим сохранить наши свободы, вот и все».

Кастильо, учитель начальной школы, получивший признание только в апреле после своей неожиданной победы в первом туре голосования, намерен изменить конституцию Перу, взяв значительно больше прибылей от шахтеров и выделив больше денег на образование и здравоохранение.

Он заявил, что горнодобывающие компании «грабят» минеральные богатства Перу и пригрозил национализировать стратегические отрасли. Однако в ходе предвыборной кампании он смягчил свою позицию и попытался привлечь на свою сторону избирателей центра.

Популярность Фухимори, баллотировавшегося на выборах в Перу в 2016 году, возросла в прошлом месяце, когда в результате резни в Перу, устроенной повстанческой группировкой «Светлый путь», погибли 16 человек.

Семью Фухимори одинаково любят и ненавидят в Перу. В то время как некоторые хвалят Альберта Фухимори за его борьбу с повстанческими группировками в 1990-е годы и утверждают, что он несет ответственность за экономический рост после многих лет кризиса и гиперинфляции, другие осуждают его авторитарный режим.

Неопределенность выборов может спровоцировать новые протесты, если проигравшая сторона не согласится с их результатами, говорят аналитики. «Кризис еще больше дестабилизировал страну», - считает Пеньяфлор.

Отслеживание N1 через приложения для Андроид | iPhone/iPad и социальные сети Твиттер | Фейсбук | Инстаграм.

Твитнуть

Понравилась статья? Не забудьте подписаться на получение новых публикаций сайта с помощью RSS-ленты или сразу на E-mail:
RSS Feed

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Ваше имя/ник (не менее 4 символов):

Ваш E-mail (защищен от спама):

Сообщение (30 - 700 символов, только текст):

Защита от спама
(введите текст с картинки):


Другие статьи по теме:

rss